Интервью с Ассаном Базаевым

- Асан, в Алматинской области в четвертый раз подряд пройдет международная велогонка Гран Фондо Казахстан - Тур Жетысу, слышали ли Вы о ней?

- Здравствуйте! Да, разумеется, слышал и могу сказать, что это замечательно, что вы проводите соревнования для ветеранов велосипедного спорта и не только, и таким образом продвигаете вело культуру в Казахстане. Рад также слышать, что проводите ее уже в четвертый раз.

- В этом году организаторы предлагают новый маршрут с подъемами и спусками, крутыми поворотами. На этой трассе Вы выиграли чемпионат Казахстана в 2012 году. Поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями, как прошла гонка для Вас и что ждет наших участников?

- Да, действительно я был первым на этой трассе во время Чемпионата Казахстана, а теперь по ней проедут все любители на Гран Фонда Казахстан. Трасса круга для меня была выгодной, круг технически не сложный, без острых виражей, по рельефу круг не самый сложный, много равнины с проходящими холмами, но есть хороший подъем где можно организовать отрыв или отсеять попутчиков! Хочу отметить погодные условия в этом регионе, лето довольно жаркое, это даёт дополнительную нагрузку на спортсмена, поэтому моя оценка трассы 7 из 10!

- Что пожелаете участникам в преддверии гонки?

- Всем участникам Гранд Фондо желаю удачи на дороге, берегите себя и уважайте друг друга на дороге! По тактике ведения гонки, не отпускайте большой отрыв, держитесь в голове группы, питайтесь с начала гонки!

Всем удачи!

Ассан Базаев – гл. тренер национальной сборной РК по велоспорту на шоссе. МСМК по велоспорту бывший профессиональный велосипедист.

Flag Counter