Интервью с Саматом Сапажановым

- Самат, гонки Гран Фонда Жетысу стали большим событием для велосообщества Казахстана. Отличная организация гонки и призы сделали их очень популярными. Плюс начало сезона, позволяет задать хороший стимул тренировкам. Расскажите с чего начиналась эта гонка? Кто инициировал? Сколько участников было в первый год?

Идея о проведении гонки для ветеранов и любителей велоспорта появилась у Президента Федерации Велоспорта «Жетысу» Алматинской области - Турдалиева Серик Мелисовича, в свою очередь аким области Баталов Амандык Габбасович эту идею с радостью поддержал (за что ему отдельное спасибо от всех велолюбителей нашей страны) и в конце сентября 2016 года, незадолго до Тура Алматы (международная гонка среди профессионалов) мы провели первую любительскую гонку, звездным участником стал наш олимпийский чемпион Александр Винокуров. «Tour of Zhetysu» это имиджевый проект, благодаря которому мы хотим познакомить всех с нашим краем, показать разнообразие нашей природы, ведь у нас в регионе уникальнейшие места и красоты. Этим проектом мы решаем несколько задач от пропаганды здорового образа жизни до сохранения экологии в регионе. Благодаря этой гонке многие любители впервые открыли для себя областные маршруты. 

- Какие еще места в регионе можете посоветовать заядлым велолюбителям, которым уже недостаточно маршрутов вокруг Алматы?

Для любителей маунтинбайка можем предложить интересные трассы в Талдыкоргане, Талгаре и Текели. Для любителей «трекинга» в Текели разработано множество пеших маршрутов. Для шоссейного любителя широкий выбор трасс с качественным покрытием, к примеру дорога к Чарынскому каньону, горячие источники в г. Чунжа, дороги Сарканского района.

- Самат, как бывший профессиональный велогонщик, как оцениваете способности и умения наших велолюбителей?

Уровень физической подготовки у наших любителей очень высокий. Еще один момент, который меня лично радует - очень много было просьб об увеличении дистанции и сделать ее единой для всех возрастных категорий - 100 км. И ладно если б молодежь просила, так просят велолюбители которым уже слегка за 50 лет. Поэтому очень рад этому диалогу и всегда открыт для пожеланий.

- Какие планы в дальнейшем на эту гонку? Будете ли расширять календарь и проводить еще одну в конце сезона?

Планов конечно много и надеюсь хотя бы половину из них реализовать, например любительские гонки по маунтинбайку, велотуризму, ВМХ. Будем держать всех в курсе.

- В этом году Вы сами планируете принять участие в гонке - как проходит подготовка? На чем акцентируетесь больше всего?

Да, этим вопросом вы застали меня врасплох, акцентированной подготовки пока не получается, катаюсь по выходным со своим сыном и воспитанниками по 50-60 км. В апреле начну немного увеличивать объемы, а в мае поднимать темп. Думаю, успею выйти на уровень «ХОТЯ БЫ ДОЕХАТЬ».

- Спасибо большое Самат за беседу, и на последок, что посоветуете участникам?

Совет участникам в первую очередь во время тренировок соблюдайте правила дорожного движения, оберегайтесь от травм и следите за здоровьем. На гонке хотелось бы увидеться с нашими постоянными участниками и познакомиться новыми! До встречи на «Tour of Zhetysu»!

Flag Counter